简体版| 繁体版
网站支持IPv6
当前位置:首页 > 互动交流 > 热点回应

水晶乡朝阳村民何时能喝上自来水

2019-08-22 10:20     来源:象州县人民政府门户网站     作者:象州县人民政府门户网站
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

投诉标题

水晶乡朝阳村民何时能喝上自来水

投诉人

陈陈

投诉内容

6月13日,一场大暴雨的冲击,冲坏了连接象州县水晶乡到朝阳村的自来水管。原来喝上自来水的朝阳村民们开始了艰难的挑水行动。通往河边的路因为雨水较多,泥泞不堪,野草疯长,挑水极其不便。有些年轻力壮的年轻人开手扶拖拉车去拉,留守的老人只能靠肩挑,村里的组长也组织村民到政府进行诉求,但至今未果。一个多月时间装水管一拖再拖,如今河道的水受污染比较严重,能喝上健康的水是所有朝阳村村民们的深切期盼!!

投诉日期

2019/7/25 13:18:16

处理进度

已处理

回复内容

尊敬的网民朋友:
  您好!您留言反映的问题已收悉,我县高度重视,已组织相关部门进行调查,现回复如下:
  一、基本情况
  朝阳村隶属于象州县水晶乡水晶村委,位于水晶乡集镇西南,距集镇2.5公里。村内人口73户,313人。近年来,朝阳村人畜饮水一直由水晶乡集镇供水(象州县水晶河自来水厂)负责保障。今年水晶乡“6.13”洪水期间,因该村供水管路经水晶乡垃圾转运中心至朝阳桥一段120米(经由水晶河底埋装)被洪水冲断,导致全村人畜饮水供水中断至今。
  二、调查核实情况
  1.自6月13日朝阳村供水中断后,村民反映至水晶河工程管理所(管理象州县水晶河自来水厂),水管所立即派人对被毁的供水管路进行勘查,但因河水水位较高,汛期内无法维修原管路。考虑群众饮水,水管所提出第二方案:从集镇南侧重新引管,经水晶新桥、水晶派出所至朝阳桥接入旧管路,初步预算工程总费用10万元。因2019年以来水晶河自来水厂划归恒通水投公司(象州县恒通水利水电开发投资有限公司)运营,水晶河工程管理所履行代管职能,只能实施小额维修,无资金实施大额维修项目。随即,水晶河工程管理所将该事项上报主管部门县水利局,由县水利部门协调。
  2.6月28日水晶乡政府致函象州县水利局(《关于请求尽快修复水晶乡朝阳村供水管路的函》,水政函〔2019〕14号),于7月2日报告象州县人民政府(《关于请求尽快修复水晶乡朝阳村供水管路的请示》,水政报〔2019〕33号),以期得到县直部门和县人民政府的支持,加快事件处置。此外,恒通水投公司于7月4日也将该事项报告县人民政府(《关于拨款修复水晶乡朝阳村群众生活用水供水干管的请示》,象水投报〔2019〕11号)。恒通水投公司《请示》于7月22日获县领导批示:“由水投公司实施,如果自来水厂资金不足,由水投公司从全县其他自来水厂中调剂安排资金”。
  3.随后县恒通水投公司在全县调剂资金及材料,已于8月2日进场施工,预计抢修7天可恢复供水。
  感谢您给我们提出宝贵的意见和建议!

回复部门

象州县水利局

回复时间

2019/8/22 9:54:25

 

文件下载:

关联文件: